本文へジャンプ

平成22年度

◆中頭地区春期バレーボール大会(3月19日)

祝 優勝   女子バレーボール部  (7戦全勝)   

◆県対抗ソフトボール大会 沖縄県選抜チームに選出される

 都道府県対抗全日本中学生ソフトボール大会(3月26日滋賀県)に出場

<男子選抜メンバー>

監督:大城直人先生

選手:比嘉竜哉、上江洲安洋、島袋克郎、名護祐太、真栄城球、新垣尚彦

<女子選抜メンバー>

選手:幸喜玲香、瀬良垣弥保、名嘉山幸香

◆沖縄県U-13中頭地区選抜チームに選出される

選手:瑞慶山良輝、謝花大喜

◆沖縄県中学校バレーボール大会(OTV杯)(2月13日)

  祝 優勝   女子バレーボール部   九州大会出場権獲得

◆中頭地区中学校一年生ソフトボール大会(2月6日)

  祝 準優勝   男子ソフトボール部

◆沖縄県中学校女子新人ソフトボール大会(1月22日)

   祝 準優勝   女子ソフトボール部   九州大会出場権獲得

◆沖縄県中学校男子新人ソフトボール大会)(1月16日)

   祝 準優勝   男子ソフトボール部   九州大会出場権獲得

   優秀選手賞 比嘉竜哉

   打  撃  賞   眞栄城球    

◆沖縄県 新春学級合唱祭(1月15日)

   祝 金賞   1年5組(担任:前田基希先生)

   ※30校から2校に選ばれました

◆沖縄県中学校RBC杯争奪バレーボール大会(1月10日)

   祝 優勝   女子バレーボール部

◆中頭地区ブロック野球大会(1月10日)野球部 (1年生の部)

   祝 準優勝   

◆うるま市バレーボール祭り(12月18日)

   祝 優勝   女子バレーボール部

   祝 準優勝  男子バレーボール部

◆中頭地区新人サッカー大会(12月18日)

    ベスト8進出  男子サッカー部 (県大会シード権獲得)

◆男子バスケットボール中

◆中頭地区新人男子ソフトボール大会(12月12日)

   祝 準優勝  男子ソフトボールチームB

     優秀賞  謝花裕仁

     打撃賞  花城清平

◆中頭地区新人女子ソフトボール大会(12月12日)

   祝 準優勝  女子ソフトボールチーム

     優秀賞  伊禮裕子

     打撃賞  瀬良垣弥保

◆男子バスケットボール中頭選抜チームに選出(12月12日)

   長嶺将(男子バスケット部)

◆中頭地区新人バレーボール大会

   祝 準優勝  女子バレー部

   祝 優秀選手賞  大嶺美優

◆中部地区読書感想文・感想画コンクール

   祝 優秀賞  中園裕衣

◆平成22年度 中頭地区新人卓球大会(12月3日)

   祝 女子団体三位  あげな中学校卓球チーム

  <個人戦>

   ベスト8入賞  桃原加奈

◆平成22年度 中頭地区音楽発表会(12月3日)

   祝 金賞受賞  あげな中学校選択音楽クラス

   ※12月27日の沖縄県合唱コンクールに出場決定

◆第5回うるま市「ありがとうの手紙」作文コンクール(11月26日)

   金賞  瀬良垣 梨来

   銀賞  杉本 愛里

   銅賞  比嘉 瑠璃

◆第30回全国中学生人権作文コンテスト(11月26日)

  優秀賞受賞  瀬良垣梨来 「妹の目から」

  6797編中上位20編(最優勝賞5編、優秀賞15編)に選ばれました。

◆沖縄県中学校ソフトボール大会(11月28日)

<男子の部>

     祝 優勝 男子Aチーム

     祝 準優勝  男子Bチーム

      <個人賞>

  最優秀選手賞  比嘉竜哉

  打撃賞  謝花裕仁

  優秀選手賞 上江洲安洋   

<女子の部>

  祝 準優勝  女子Aチーム

  <個人賞> 

  優秀選手賞 幸喜玲香  

◆中頭地区卓球1年生大会(11月21日)

  祝 優勝 1年生チーム

   祝 ベスト8 蔵當伊裕(個人戦)

◆石川・具志川ブロック合唱コンクール(11月19日)

  祝 金賞 選択合唱チーム

◆サッカー中頭選抜チームに6名が決定(10月25日)

  祝 選抜メンバー決定

  瑞慶山史知、禰保優作、島袋竜郎、大城清成

  屋良朝太、新垣祐輔 (以上、順不同)

◆うるま市中学校 バレーボール大会(10月24日)

   祝 優勝  あげな中学校 女子バレーボールチーム

   祝 優秀選手賞  大嶺美優

◆うるま市中学校 意見発表大会(10月22日)

   祝 最優秀賞  東盛 聖蘭  (うるま市代表に選出)

 祝 優 秀 賞       福地 雄貴

◆うるま市少年剣道大会(10月10日)

   祝 準優勝  島袋萌

◆中学硬式野球九州大会出場決定

 祝 オールうるまボーイズとして九州大会(10月29日〜)出場決定

   金城裕喜(2年生)

   友寄朝日(1年生)

◆第37回中頭地区陸上競技大会 入賞者

  優勝 男子共通800M    吉浜清亮 

  優勝  男子共通110MH   川端 翔 

  優勝  女子2年走高跳     大嶺美優

  2位     男子共通走幅跳     金城太一

  2位     男子ジャベリックスロー 金城諒真 

  2位     男子共通棒高跳     神山雄貴 

  2位     女子共通走高跳     名嘉眞鈴乃 

  2位     女子1年走幅跳      上原ひかり

 学校賞 男子総合3位      あげな中学校

 ◆学校賞 応援団賞        あげな中学校

◆全国ジュニア陸上競技大会 沖縄県予選大会(8月28日)

  優勝  少年A円盤投  喜納子鈴  (祝 沖縄県代表 決定) 

   2位  走高跳  仲間鈴乃 

   4位  ジャベリックスロー 金城諒真

◆JOC杯 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

  祝  決定  沖縄県選抜チーム選手(8月30日) 

      男子  高良和樹(三年)

      女子  島袋真奈(三年)、山川璃子(三年)

◆うるま市中学校バレーボール大会 (8月22日)

 祝 優勝  2年生の部  あげな中学校 女子バレーボールチーム

◆全国地域安全運動 ポスター・標語作品展(8月21日)

 祝 入選 標語の部 平 川 貴 一

    作品 「あぶないよ 振り込む前に 確認を」

◆全日本少年軟式野球大会 中頭地区予選(8月19日)

 祝 優勝  Aブロックの部  あげな中学校野球チーム

◆中頭地区中体連北ブロック バスケットボール大会(8月14日)

 祝 準優勝  あげな中学校 男子バスケットボールチーム

◆平成22年度 九州中体連大会(8月6日〜)

 祝 三位  男子ソフトボールチーム

◆平成22年度 沖縄県中学生卓球選手権大会(7月29日)

 祝 優勝  団体の部  あげな中学校女子卓球チーム

 祝 三位  個人の部  具志堅美希 (九州大会県代表権獲得)

◆ 全日本中学校ソフトボール選手権県予選会(7月27日)

 祝 優勝  女子ソフトボール部 (全国大会出場権獲得)

◆平成22年度 県総体(7月23・24・25日)

1)女子卓球(宜野湾市民体育館)

 祝 準優勝  団体の部  (九州大会県代表権獲得)

 祝 準優勝  個人の部  具志堅美希 (九州大会県代表権獲得)

2)女子バレーボール(宮古島市体育館)

 祝 準優勝  (九州大会県代表権獲得)

3)男子ソフトボール(読谷運動公園)

 祝 準優勝  (九州大会県代表権獲得)

4)沖縄県中学校水泳選手権大会(7月11日先行開催)

 祝 準優勝  松本新世     男子200M背泳 九州大会出場権獲得

 祝 3位  松本新世       男子100M背泳  九州大会出場権獲得

5)男子バレーボール(宮古島市体育館)

  祝 三位  あげな中学校男子バレーボール

6 女子ソフトボール(読谷運動公園)

  祝 ベスト8 女子ソフトボールチーム

7 女子バドミントン女子(本部町体育館)

  祝 ベスト8  団体の部 あげな中学校女子バドミントンチーム

◆新エネ・太陽電池工作コンクール(7月8日)

 祝 第一次審査通過賞 瀬良垣 彩香  「なぞの円盤 ぐるんぐるん」

  第一次審査通過賞 前堂 美希  「ドライアイス扇風機」

  ※選択理科の時間に考案したアイディアを提出したところ第一次審査を通過しました。

◆沖縄県中学校水泳選手権大会(7月11日)

 祝 2位  男子200M 背泳ぎ 松本新世 九州大会出場権獲得

  祝 3位  男子100M 背泳ぎ 松本新世 九州大会出場権獲得

◆九州合唱コンクール沖縄県予選大会(7月11日)

 祝 銀賞  選択教科(合唱)チーム

 ※選択教科チーム(週1時間の練習)にもかかわらず、他校合唱部チームに対してよく善戦しました。

◆うるま市少年の主張(7月9日)

 祝 優秀賞 金城健一郎

◆沖縄県バドミントン強化選手(7月1日発表)

  祝 県バドミントン強化指定選手

    池宮城 彩香

    宮良 優那

◆第一回英検結果(6月30日発表)

  祝 3級合格(1次)

    照屋結子 安富祖春香 石井ソニア 島袋諒

  ※ 4級合格者が3名、5級合格者3名でした。 

  ※ 氏名発表は、敬称略、順不同です。

◆漢字検定結果(6月30日発表)

 祝 2級合格 

    嘉手納颯  福原理沙 

  祝 準2級合格 

    野原裕生 金城葉月 安富祖春香

  祝 3級合格 

    神山雄貴 山田隼人 仲田梨奈 大城亮弥 金城太一

    内間結衣 許田鈴香 識名悠貴 津嘉山朝起 安里優佳

    福原夢菜 山城ゆりあ 神田実里 久高ほの花

  ※ 4級合格者が11名、5級合格者11名でした。 

  ※ 氏名発表は、敬称略、順不同です。

◆第56回全日本通信陸上競技沖縄大会(6月25日・26日)

 <入賞者>

  優勝 共通女子円盤投げ      喜納  小鈴

  3位 共通男子ジャベリックスロー 金城 諒真

  4位 共通男子四種目競技     川端 翔

  4位 共通男子走り幅跳び     安慶名 竜生

  5位 共通女子走高跳び      名嘉真 鈴乃

  7位 共通女子円盤投げ      伊良皆 利央奈

  7位 共通男子四種目競技     美里 拓

  7位 共通女子砲丸投げ      喜納  小鈴 

◆中頭総体結果(6月6日)

 祝 優勝 卓球女子

 祝 準優勝 女子バレーボール

 祝 三位  

         男子ソフトボール

       男子バスケットボール

       男子バレーボール

       女子ソフトボール

  祝 県大会出場決定(ベスト8以上) 

         剣道女子

       女子バスケット 

         女子バドミントン

       硬式テニス

       空手道

◆第27回 NHK杯 沖縄県中学生卓球大会(5月23日)

  女子の部  

  祝 女子シングルス 3位 具志堅 美希

  祝 女子シングルス 3位 渡部 若葉

  祝 女子ダブルス 3位 具志堅 美希 渡部 若葉

◆平成22年度 沖縄県中学校バレーボール大会(4月25日)

  祝 男子の部 3位

  祝 女子の部 3位

 祝 最優秀選手賞 山川璃子 島袋真奈 兼島ななみ

◆平成22年度北中頭地区バスケットボール大会(4月23日)

  祝 男子1年の部 優勝

  祝 男子代表の部 準優勝

◆平成22年度中頭地区中体連野球大会(4月24日)

   祝 代表の部 ベスト8

 

◆第30回中頭地区中体連ソフトボール1年生大会(2月13)

  祝 女子の部 優勝

  祝 最優秀選手賞 幸喜 玲香

  祝 打撃賞 瀬良垣 弥保

◆沖縄県中学校新人卓球選手権大会(1月31日)

  祝 女子団体3位

  祝 女子シングルス準優勝 具志堅 美希

◆第36回 中頭地区中体連バスケットボール大会(1月30日)

  祝 男子の部 3位

◆第41回 沖縄県中学校新人バレーボール大会(1月11日)

  祝 男子の部 3位

  祝 女子の部 4位